Пришло время вновь подумать об иммунной защите своего организма. Близится сезон холодов и вакцинация (ревакцинация) от новой короновирусной инфекции снова становится актуальна.

Прививка от коронавируса вызывает в организме человека иммунный ответ и по сути безопасна. Тем не менее, остается много вопросов. Какие прививки от коронавируса существуют и какая лучше?

Во всем мире на данный момент проходят испытание более 60 вакцин. Это далеко не окончательные цифры. Появление новых штаммов вируса приводит к разработке лучших вакцин по борьбе с COVID-19.

Вакцины от коронавируса, зарегистрированные и одобренные в России:
- комбинированная векторная вакцина "Гам-КОВИД-Вак" - другое название "СПУТНИК V". Разработка НИИ им. Гамалеи, Москва;
- вакцина на основе пептидных антигенов "ЭпиВакКорона". Разработка научного центра «Вектор», Новосибирск;
- вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная "КовиВак" на основе инактивированного («убитого») вируса SARS-CoV-2. Разработка научного центра им. Чумакова, Москва;
- вакцина для профилактики COVID-19 "Спутник Лайт". Разработка НИИ им. Гамалеи, Москва.

Вакцина - имитация вируса, инструмент который тренирует организм бороться с инфекцией. Бытует миф, что вакцина - вирус в микродозе. Это не так. Вакцина не формирует у людей активного заболевания, а работает исключительно на создание иммунного ответа.

Как показывает практика, иммунный ответ (реакция организма на прививку) очень индивидуальны и зависит от факторов: ранее перенесенное заболевание, сила иммунитета, возраст.

Иммунный ответ - защитная реакция организма, которая выражается в повышении температуры, и наличии прочих симптомов ОРВИ.

Наиболее сильным иммунный ответ будет, если человек ранее перенес заболевание,молодой возраст,сильная иммунная система.

Эффективность вакцины от COVID-19 и вырабатываемый организмом иммунный ответ может отличаться от человека к человеку, и зависит от состояния его здоровья, а также индивидуальной реакции на вводимый препарат. Ни одна прививка от Ковид-19 в мире не дает 100% гарантии защиты от коронавируса. Однако, у привитых степень риска заражения и сложность протекания болезни, согласно полученным данным, снижается очень значительно.

Вакцинироваться и ревакцинироваться от COVID-19 жители нашего города могут в поликлинике по месту жительства, обратившись к участковому терапевту или в прививочный кабинет.

График работы прививочных кабинетов указан на сайте МБУЗ «ЦГБ» г. Гуково.